Детская песочница своими руками

Детская песочница — обязательный атрибут отдыха для всех малышей дошкольного возраста. Да и дети постарше с удовольствием мастерят замки и прочие конструкции. Это увлекательное и полезное во всех отношениях занятие. Поэтому, если у вас во дворе или на даче нет песочницы — самое время обустроить.

Можно, конечно, купить готовую — пластмассовая песочница на дачу сейчас не дефицит. Но пластик — не слишком полезный для детей материал. Самая лучшая песочница — деревянная, классическая. Сделать ее не сложно. Каким образом? Рассмотрим по порядку!

Видео — Как сделать песочницу с крышкой своими руками

Песочница своими руками: из чего?

Вы уже знаете, что лучший материал для песочницы — древесина. Тут богатейший выбор возможностей.

  • Идеальный вариант — покупка шлифованных материалов, например, блок-хауса. Обычно его делают из дуба, ясеня, осины, кедра или сосны.
  • Более дешевый вариант — обрезные доски, бревна и доводите их поверхность до гладкого состояния сами.
  • Подходящий вариант — фанера, выбирать класс эмиссии E0 или E1. Именно из такой фанеры делают детскую мебель, так что всё безопасно.
Детская песочница своими руками Green Art

Песочница для детей должна быть безопасной, не оставлять занозы и не рвать одежду.

При сборке конструкции следите, чтобы шляпки гвоздей и саморезов были «утоплены» в дерево, а острые кончики не выступали с обратной стороны.

Песочница: размеры

Рекомендуемые размеры детской песочницы — 170х170 либо 175х175 сантиметров. Песочница меньшего размера будет тесной, а с большей площади выдувается много песка за пределы бортика. Если предвидится шумная детская компания и нужно место для всех — сделайте зонирование пространства и внутренние перегородки. Высота наружного бортика зависит от возраста детишек. До двух лет достаточно 10-ти сантиметров, для старших — от 20-ти и выше. Учитывайте это, когда будете копать котлован.

Песочница для ребенка: нужны ли днище и котлован?

Многие родители ошибочно полагают, что самодельная песочница — это только бортики, а песок можно насыпать прямо на землю. Этого делать не следует, так как из земли в песок могут проникнуть жуки, пауки, глисты и возбудители различных инфекций. Поэтому нужен котлован хотя бы 30-40 см и основание песочницы.

Последовательность действий, следующая:

  • В зависимости от плотности грунта днище можно утрамбовать или выложить полым кирпичом.
  • Обязательно нужен дренажный слой, чтобы под песком не скапливалась вода.
  • Дно выкладывается геотекстилем или агроволокном, которое выпускается для теплиц.
Детская песочница своими руками Green Art

Можно положить и пленку попроще, кусок линолеума либо фанеры. Главное — не забыть по углам оставить отверстия, чтобы вода стекала свободно.

Песочница детская: закрывать или не закрывать?

Извечный спор строителей, родителей и врачей: закрывать или не закрывать песочницу? С одной стороны, прямые солнечные лучи — отличная дезинфекция и просушка песка. С другой — в жару нужна тень, в дождь — укрытие. А птичий помет и кошачьи фекалии небезопасны для детей.

Какой выход? Посмотреть, как смещается тень в течении светового дня на участке. И сделать навес в том месте, такой высоты и такой площади, чтобы в жару хотя бы часть песочницы всегда была в тени, но чтобы песок побывал на солнышке утром или вечером.

От дождей и посягательств животных защита только одна — закрывать. Можно сделать специальную крышку или затянуть пленкой, а также предусмотреть откидные сидения, которые в сложенном состоянии превращаются в покрытие.

Песочница детская своими руками: как оформить?

Детская песочница своими руками Green Art

Уж если вы строите песочницу сами, то в выборе формы и расцветки ограничены исключительно своими умениями и фантазией. Можно выбрать форму квадратом 170х170 или 175х175. А если хватает навыков, сколотите подобие кораблика, домика или машинки. Фото и чертежей в интернете достаточно.

Для покраски готовой песочницы требуется стойкая и безопасная краска. Для наружных работ по дереву рейтинг красок, следующий:

  1. Акриловые.
  2. Алкидные.
  3. Латексные.
  4. Масляные.

Это основные рекомендации, которые следует соблюдать, чтобы песочница для ребенка получилась надежной, удобной, красивой и безопасной. Так что ловите вдохновение и начинайте работу!

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social