Гортензия: высадка и уход

Гортензия (лат. Hydrángea): род цветковые, семейство гортензиевые. Любое растение из восьми десятков разновидностей гортензии способно достойно украсить ваш сад. Но лишь при условии правильной высадки и правильного ухода.

Как высаживать гортензию?

Гортензия: высадка и уход Green Art

Для гортензии следует выбирать участки, находящиеся в полутени или тени. Гортензия плохо переносит прямой солнечный свет, поэтому для лучшего цветения лучше не подвергать ее таким испытаниям. Зато для гортензии хорош наш климат, и это существенно упрощает уход за растениями. Для высадки нужно выбрать время, когда все минусовые температуры и ночные заморозки останутся позади. Поэтому точную дату вы выберете сами, ориентируясь на прогноз погоды и свою интуицию цветовода. Если в вашем саду планируется высаживать не только гортензию, то помните, что с ней отлично соседствуют клопогоны, манжетки, хосты, астильбы.

Как ухаживать за гортензией?

Гортензия: высадка и уход Green Art

Поливать гортензию предпочтительно дождевой водой. В отсутствие дождей подойдет отстоянная водопроводная вода, но тогда нужно слегка подкармливать почву азотным удобрениями. Однако тут очень важно не перестараться с количеством, иначе гортензия не переживет зиму. Поливать желательно утром или вечером. Чтобы эффект от полива держался дольше. Вокруг стебля можно насыпать сосновые иголки, торф, опилки.
Следует отметить, что гортензия легко адаптируется в почвах любой кислотности, меняя лишь окрас цветения. Так, в почвах обычной кислотности гортензия цветет своим исходным природным цветом. А если в почву добавить квасцы и соли железа, то можно получить голубые или синие цветы, в зависимости от количества добавок такого рода. Цветоводы-гурманы любят поливать растение этой «синетворной» смесью только с одной стороны, получая таким способом разноцветные цветы на одном растении.
Правила обрезки гортензии максимально просты. Весной ее нужно прореживать, а в течение лета регулярно убирать засохшие части растения. Особым пунктом является подготовка к зиме. Гортензия чрезвычайно чувствительна к механическим перегрузкам, поэтому ее следует укрыть так, чтобы избавить от накопления снега на стеблях и резких порывов ветра. Самые нежные сорта можно утеплить сухими листьями и лапником.

Виды гортензии

Как вы уже знаете, существует порядка 80 сортов гортензии. Остановимся на наиболее пригодных для нашей климатической зоны.

  1. Садовая Quadricolor.
  2. Садовая Altona.
  3. Садовая Nigra.
  4. Пильчатая Bluebird.
  5. Метельчатая Greenspire.
  6. Метельчатая White Moth.
  7. Метельчатая Floribunda.
  8. Метельчатая Unique.
  9. Древовидная Annabelle.
  10. Саржента (шершавая).
  11. Дуболистная Snow Flake.
  12. Дуболистная Snow Queen.

Выбор достаточно обширный для того чтобы найти самый подходящий для вас вариант. Находите свою красоту, высаживайте цветы и радуйтесь жизни!

Видео — Как выращивать гортензию

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social