Грамотное оформление цветочной клумбы

Оформление дачного участка полностью зависит от фантазии хозяина. Дизайн клумбы бывает настолько интересным и необычным, что сложно представить, сколько же времени понадобилось, чтобы создать подобное в своем саду. На самом же деле, времени на такую работу уходит совсем немного, если знать основные правила создания и оформления цветочной клумбы.

Правила оформления

  1. Высаживать цветы необходимо в форме геометрической фигуры. Это позволит сделать клумбу опрятной. Хаотично высаженные растения, как правило, не создают ощущения ухоженного участка. Кроме того, вы сможете придумать собственный узор из фигур, что в будущем будет отличать вашу клумбу от соседских.
  2. Подготовить почву. Для того чтобы созданная вами клумба радовала вас как можно дольше, следует подготовить землю, в которой и предстоит произрастать растениям. Следует выбирать хороший земельный участок и постоянно удобрять его.
  3. Иерархия. Хорошо будет выглядеть клумба, в которой соблюдается многоярусность. Необходимо помнить, что высокие растения должны находиться позади кустарников и цветов. Учитывайте это, когда выбираете, какими саженцами заполнить площадь.
  4. Представление. Перед тем, как вы отправитесь покупать семена и саженцы, нарисуйте на бумаге план вашего будущего творения. Для этого вам понадобится совсем немного времени, но сразу станет ясно, каким растениям уделить внимание. Таким образом, в голове будет сформирован примерный план, а выбор растений займет меньше времени.
Грамотное оформление цветочной клумбы Green Art

Нужно помнить о том, что клумба должна выглядеть как законченный элемент сада. Приложите максимально количество усилий на начальном этапе, продумайте все заинтересовавшие вас варианты и только тогда приступайте к работе.

Возможные стили оформления клумбы

Существует несколько наиболее распространенных стилей оформления садового участка. Разберем подробнее каждый из них.

Центральная клумба

Особенностью такого стиля является то, что цветы высаживаются по кругу. В центре обычно расположен основной элемент, а вокруг (по секторам) – остальные. Здесь можно «включить фантазию» и дополнительно разделить каждый следующий круг на определенное количество секторов, а можно просто каждую окружность засадить различными видами любимых роз, окружив эту композицию зеленым газоном.

«Венский венок»

Такой тип оформления очень схож с предыдущим. В центре находится основная цветочная композиция, а остальное пространство хаотично усажено цветами. Здесь хаотичность только плюс, поскольку центральная часть выглядит аккуратно и притягивает взгляд. Растения, не находящиеся в центре, играют здесь дополнительную роль.

Узор

Грамотное оформление цветочной клумбы Green Art

Здесь, как ни в одном другом типе, можно проявить собственную фантазию. Нужно придумать узор, сочетающий в себе основные геометрические фигуры. Для этого воспользуйтесь подсказками из интернета, привлеките к заданию детей или просто дайте волю собственным фантазиям. Именно так и рождаются самые интересные варианты для озеленения дачных участков.

Торт

Еще одним популярным вариантом оформления является треугольная клумба, которая по форме напоминает отрезанный кусок торта. Здесь вершину занимает наиболее низкорослое растение, а затем (по иерархии) высаживаются остальные. Таким образом, соблюдается правило иерархичности, о котором вам уже известно.

Соблюдая все перечисленные правила, вы с легкостью сможете оформить собственный земельный участок, придумать стиль оформления или использовать уже существующий. Главное, что полученное в результате украшение сада будет долго радовать ваш взгляд.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social