Подготовка газона к зиме

На любую растительность солнечные лучи оказывают благоприятное воздействие, стимулируя ее развитие и рост. Однако, что делать, когда холода совсем близко? В статье мы попробуем разобраться с тем, как подготовить к зиме любимый газон и что понадобиться чтобы пережить зиму.

Самостоятельный уход за газоном – весьма ответственная задача. Следует не только тратить время, средства и силы на работу в саду, но и придерживаться правил по уходу за земельным участком. Зачастую у садоводов наименьшее волнение вызывает то, как газон перенесет зиму. Однако полагать, что никаких проблем возникнуть в холодное время года не может, было бы неправильно. В период с декабря по февраль газон находится в состоянии покоя, о чем свидетельствует отсутствие прироста травы. За несколько летних месяцев садоводы привыкают к постоянной стрижке газонов, поэтому при наступлении осени некоторые продолжают подстригать лужайку так же часто. На самом же деле, необходимость в этой процедуре отпадает. В период с сентября по декабрь следует осуществлять подготовительные работы на газоне, которые будут способствовать тому, что отрицательная температура не погубит его.

Подготовительные работы

  • Полив;
  • Скашивание основного слоя травы;
  • Аэрация;
  • Подпитка почвы.
Подготовка газона к зиме Green Art

Выполнение всех этих процедур осенью просто необходимо. Разберемся подробнее с каждой.

Как и в любое другое время года, газон нуждается во влаге. Поскольку палящие солнечные лучи больше не будут оказывать влияния на траву, можно сократить подачу воды и уменьшить периодичность полива. Но ни в коем случае не прекращайте эту процедуры целиком.

Скашивание основного слоя травы связано с необходимостью обновления газона. Только избавившись от побегов, вы сможете дать почве «дышать», чтобы в следующем сезоне она была готова к новому циклу.

Аэрация почвы производится после того как основная часть растительности удалена. Это позволяет окончательно обновить слои, перемешать их и подготовить к весне.

Подпитка почвы включает в себя комплекс удобрений . Как правило, смесь из микроэлементов обладает лечебными и исцеляющими свойствами. Например, применение магния увеличивает плодородие почвы, а значит, и скорость роста побегов. Фосфор обеспечивает устойчивость растений к изменениям в окружающей среде, а калий не дает сформированной корневой системе замерзнуть в холодные месяцы. Кроме этих, на рынке представлено большое количество смесей для удобрения почвы, каждая из которых оказывает благоприятное воздействие лужайку.

Особенности зимнего ухода за газоном:

Подготовка газона к зиме Green Art

Для того, чтобы сохранить газон в хорошем состоянии, постарайтесь уменьшить нагрузку на поверхность земли. Не бегайте по газону и старайтесь вообще не гулять по обледеневшей поверхности.

Поскольку на земле образуется ледяная корка, перед садоводом встает задача ее разрушения. Постарайтесь своевременно удалять любые ледяные образования.

Обратите внимание на озимый посев травы. В целом, это является распространенной практикой. Высаженные таким образом растения зачастую прорастают весной и радуют хозяев.

Кроме перечисленных особенностей ухода за газоном в зимнее время, существует еще много подводных камней в этом нелегком деле. Некоторые садоводы укрывают газон на зиму слоем торфа, перемешанным с компостом, иные – укрывают пленкой. Все эти способы действенны и применимы на любом земельном участке. Главное – понимать, что сохранить газон в зимнее время легко. Нужно только приложить немного усилий и придерживаться простых правил.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social