Размещение беседки на участке: полезные советы от экспертов

Беседка на участке — это то, к чему приходит фактически каждый владелец загородного дома. Беседки для дачи бывают разные как по функциональности, так и по дизайну. Кому-то нужна для отдыха и наблюдения за пейзажем, а кому-то обязательно с мангалом, чтобы жарить шашлык на свежем воздухе, но быть защищенным на случай дождя.

Модным трендом становится изготовление беседок своими руками. Идей на эту тему множество: сборные конструкции с возможностью варьировать размеры, постройки из камня, деревянные беседки. В любом случае, начать следует с выбора места.

Видео — Беседка для дачи своими руками

Как выбрать место под беседку?

Здесь вам поможет элементарный здравый смысл. Так как беседка — место отдыха, то и место под конструкцию такого рода должно располагать к умиротворению и не напрягать какими-то нюансами.

Правила выбора места:

  • Место должно быть удалено от дороги, забора, соседского участка и собственного дома — должна быть возможность уединиться и пообщаться, чтобы никто не мешал вам и никому не мешали вы.
  • К месту расположения должен быть удобный подход или возможность создать его. На дорожке не должно быть: выбоин, кочек, острых углов от бордюра, смытого дождем мусора с газона и так далее.
  • Если планируется использовать сооружение в вечернее время – продумайте освещение прохода и подвод розеток к беседке. Тогда можно будет занести в нее лампу, поставить там музыкальный центр и колонки, например, для празднования дня рождения.
  • Выбрать ровную площадку для установки сооружения или выровнять присмотренный участок — иначе беседка рискует «завалиться», не выдержав даже ближайшую зиму.
  • Выбрать участок на возвышенности или предусмотреть водоотвод на случай дождя — в противном случае пол будет затапливать, а сооружение не будет пригодно к использованию, пока не просохнет.
Размещение беседки на участке Green Art

Правильный выбор места — половина успеха мероприятия. Теперь можно переходить собственно к строительным работам.

Как построить беседку?

Для начала стоит выбрать материал, не требующий специального инструментария и сложных навыков в строительстве. Обычно беседка своими руками делается из дерева. Если вы ранее никогда не занимались подобным строительством — выберите для начала самый простой вариант. Подойдет прямоугольная форма с одно-или двускатной кровлей — с этим справится даже новичок.

Для опытных мастеров в Интернете доступно множество фотографий и чертежей настоящих шедевров. Вплоть до того, что беседка может быть сделана из подручных материалов. Например, в качестве подпоры для крыши можно использовать ствол высохшего дерева — очень необычно и природно.

Размещение беседки на участке Green Art

Алгоритм действий:

  1. Замерьте размеры будущей конструкции, и рассчитайте количество необходимых материалов.
  2. Определитесь, из чего будете строить: дуб, ясень, осина, или другое. Лучше, чтобы материал был однородный, тогда с большей вероятностью удастся избежать деформаций конструкции. Вариант подороже и получше — шлифованные материалы.
  3. Определитесь, как вы будете скреплять доски и бревна. Простейший и безопасный вариант — саморезы, так как их легко «утопить» в дерево и не цепляться за них впоследствии. Подсчитайте, сколько вам их потребуется.
  4. При необходимости сделайте фундамент, забетонируйте основание. К слову, это рекомендуется делать для всех деревянных беседок, так как они более легкие, чем железные, и потому менее устойчивые.
  5. Распилите дерево на отрезки нужной длины. Так как монтаж любой конструкции идет снизу-вверх, сложите доски для пола ближе к стройплощадке, для ограждения и скамеек — чуть дальше, для крыши — еще дальше. Так вам будет удобнее работать, и вы точно не споткнетесь об них, когда будете подносить материалы.
  6. Соберите беседку согласно задуманному плану.
  7. Украсьте строение на свой вкус: покрасьте разноцветными красками, сделайте резьбу по дереву, придумайте еще что-нибудь. Хотя, если особых навыков нет, то украшение готовой конструкции лучше доверить дизайнерам.
Размещение беседки на участке Green Art

Вот, собственно, и всё — ваша беседка готова. Потом можно высадить вокруг деревья, цветы и кустарники, подвести декоративный фонтанчик, натянуть маскировочную сетку — в общем, чего душа пожелает. Но самое главное — беседка для дачи своими руками – у вас уже есть!

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social