Рокарий своими руками

Небольшой каменистый сад, оформленный в различных стилях и техниках, называется рокарием. Такой элемент декорирования пользуется популярностью не только среди дачников, но и у владельцев больших загородных особняков. Выглядит это аккуратно, стильно и привлекает взгляды прохожих. В статье разберемся с тем, как сделать рокарий своими руками, какие стили для оформления можно использовать и на какие растения обращать внимания.

Стили оформления рокария

Рокарий – это композиция из камней и цветов. Большую площадь участка занимают крупные каменистые породы, расположенные в определенном порядке. Среди стилей оформления наибольшей популярностью пользуются:

Однокамневые. Для того, чтобы оформить такой рокарий потребуется один декоративный камень достаточно больших размеров. Как правило, его помещают в середине, а вся остальная композиция строится вокруг него.

Многокамневые рокарии отличаются тем, что для их заполнения необходимо несколько пород камней, которые различны между собой. Сочетание разных камней, цветов и других растений создает неповторимую композицию.

Кроме того, существует иная классификация рокариев, появившаяся из-за различий в среде обитания растений. Выделяют:

  • Европейский рокарий;
  • Английский;
  • Японский.

Выбор места для рокария

Рокарий своими руками Green Art

Проблеме зонирования территорий следует также уделить несколько слов. Выбор места для создания любой композиции – очень ответственное задание. Во-первых, рокарий не должен скрываться под ветвями деревьев, во-вторых, он должен приносить удовольствие не только хозяевам, но и проходящим мимо. Поэтому выбирайте территорию, которая не сокрыта от посторонних глаз.

Растения для рокария

Невозможно выделить одно или несколько растений, которым отдают предпочтение в этой технике оформления участков. Каждый хозяин или дизайнер самостоятельно выбирает, чем ему заполнить выделенную территорию. Но можно заметить популярные растения.

  • Карликовые виды хвойных;
  • Кустарники;
  • Вечнозеленые растений, а именно можжевельник;
  • Декоративные многолетние цветы.

Лучше всего выбирать многолетние породы растений, поскольку композиция может служить долгие годы, не требуя особого ухода, полива и удобрения.

Правила создания рокария своими руками

Рокарий своими руками Green Art

Следует снять верхний слой почвы на территории, где планируется возведение рокария. Это поможет не только обновить землю, но и удалить мелкие растения с корнем, что в последствии не позволит им перерасти в сорняки.

Соблюдайте иерархию при высадке растений. Сначала – высокие, крупнолистные кустарники, затем мелкие и карликовые. Это сделает территорию структурированой, и не позволит высоким растениям отбрасывать тень на низкие.

Обязательным условием завершения работы над рокарием считается заполнение всей территории между камнями и растениями. Не забывайте о том, что чем меньше высаженное растение, тем меньшие камни должны его окружать.

Не следует ограничивать рокарии бордюрами и заборами. Это окажет негативное воздействие на рост цветов и только ухудшит придуманную вами композицию.

Уравновесить созданную композицию можно с помощью газонной травы или стелящихся цветов, которые точно займут всю площадь и скроют оставшиеся участки между камнями и основным набором растений.

Эти правила помогут вам создать неповторимый рокарий своими руками, используя при этом именно те растения, которые вы посчитаете нужным.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social