Самостоятельная укладка рулонного газона

Устроить на своем приусадебном участке наилучшую зону для отдыха — идеальный газон – вовсе не сложно. Однако существует ряд правил, которых необходимо придерживаться, дабы достичь наилучших результатов.

Собственно, для работы вам потребуются:

  • рулоны газонной травы. Их количество необходимо заранее рассчитать, умножив площадь, выделенную под озеленение на 1,25;
  • лопата или культиватор для рыхления почвы;
  • грабли;
  • газонный каток либо любой другой инструмент, который поможет вам утрамбовать верхний слой;
  • специальные перчатки (руки тоже надо беречь!);
  • вдохновение и нацеленность на результат!

Подготавливаем поверхность

Самостоятельная укладка рулонного газона Green Art

Подготовка поверхности начинается с уборки территории от мусора и удаления растений, пней и всего того, что будет мешать эстетике. Важно удалить все сорные травы. Если они в изобилии – используйте специальные гербициды, которые помогут вам с ними справиться. Но помните, что действие гербицидов начинается примерно через неделю, поэтому укладку газона придется немного отсрочить.

Если на вашем участке земля глинистая и неплодородная, то нужно позаботиться о дренаже и качественном грунте. В качестве дренажа можно использовать щебень пополам с песком. А вот для верхнего слоя придется заказать чернозем и, убрав верхнюю часть почвы, равномерно рассыпать его по поверхности. Рыхлить нужно приблизительно на 10-15 см в глубину.

Хорошо также предварительно удобрить почву. Это пойдет вашему газону только на пользу.

Когда земля будет полностью готова, её нужно будет разровнять граблями, а затем утрамбовать с помощью катка либо любого другого приспособления. Это поможет сделать поверхность идеально ровной, что важно для качественной укладки рулонов.

Важно помнить, что поверхность подготовленного участка должна быть на несколько сантиметров ниже остальной площади.

Затем почву хорошенько заливаем водой и даем ей некоторое время на усадку.

Укладываем рулонный газон

Самостоятельная укладка рулонного газона Green Art

Свежие рулоны необходимо увлажнить и до момента укладки держать в тени.

Рулонный газон – это тоже представитель растительного мира, поэтому относиться к нему нужно соответственно. Максимальный срок хранения рулонов – 3 дня!

Затем располагаем подготовленные рулонные газоны, раскатывая их по поверхности, в шахматном порядке. Здесь важно помнить, что укладка производится стык-в-стык. Нужно не допускать зазоров между рулонами и не накладывать их друг-на-дружку.

Придать законченную форму газону и подровнять края рулонов можно с помощью все той же лопаты.

Теперь снова пройдемся катком по поверхности и хорошенько прольем газон. Земля под ним также должна увлажниться. Обязательно проверьте это, углубив в почву палец на 2-3 см. Постарайтесь в течении первой недели регулярно поливать газон, поскольку на первых порах влажность ему необходима.

Самостоятельная укладка рулонного газона Green Art

Все эти манипуляции, конечно, можно произвести и с помощью профессионалов. Но как же приятно наблюдать за плодами своих трудов. И вы всегда с гордостью сможете отвечать на вопросы соседей, что это вы сами все сделали!

Удачи вам!

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social