Самостоятельная установка системы полива на участке

Автополив на дачном участке стал незаменимым элементом ландшафтного дизайна и быта садовода. Это удобно, выгодно с финансовой точки зрения и экономит уйму времени. Монтаж системы автополива кажется сложным только на первый взгляд. Если действовать согласно некоторых инструкций по установке, задача облегчится в разы.

Простой способ установить систему полива

Если вы не хотите пользоваться услугами фирмы и предпочитаете провести монтаж системы самостоятельно, вам необходимо будет провести работу в несколько этапов.

План

Начните с планирования своего участка. Обозначьте на бумаге подъезд к дому, террасу и, непосредственно, здание дома. В чертеже используйте масштаб 1см к 1 м (1:100), таким образом вам будет проще рассчитать радиус, в котором будут работать дождеватели. Укажите в чертеже место, где будет располагаться водозабор.

Схема

Самостоятельная установка системы полива на участке Green Art

На плане обозначьте места, в которых вы хотите расположить дождеватели и отметьте их радиус действия. Распределите дождеватели в следующих позициях:

Дождеватели с большим радиусом действия лучше размещать по центру, а с меньшим – на узких участках.

Проверка водозабора

Количество одновременно работающих дождевателей будет зависеть от давления, которое может производить водопровод при подаче воды. Вычислить это достаточно просто, для этого вам понадобится шланг (длина – 1 м, диаметр 19 мм), ведро (объем – 10 л) и секундомер. Подсоедините шланг к водопроводу, откройте кран и замерьте сколько времени понадобится для наполнения 10-литровой емкости. Измерьте расстояние от водопровода до самого дальнего дождевателя и на каждые 15 м прибавьте секунду времени. После суммирования данных вы получите цифру, указывающую на пропускную способность вашего водозабора.

Выбор системы управления

Самостоятельная установка системы полива на участке Green Art

Контроллер оросительной системы получает питание от сети в 220 В, для контроля дополнительных параметров прилагается также батарея в 9 В. Контроллер устанавливается в помещении, к нему подсоединяются автоматические клапаны, которые будут управлять потоками воды в дождевателях. От дополнительной батареи работают такие элементы системы, как датчик дождя и мороза.

Монтаж

Сделайте разметки на территории в тех местах, где собираетесь прокладывать трубы и устанавливать дождеватели. Рвы для труб лучше рыть глубиной ниже 1 метра, это необходимое условие для того, чтобы в зимний период они не замерзали. На поверхности соедините систему и уже потом опускайте ее в траншею. Пустите по системе воду, чтобы протестировать герметичность и уже после этого можете зарывать ров.

Если установка была проведена правильно, вам остается только отрегулировать клапаны подачи воды и периодически контролировать систему, чтобы она не загрязнялась и функционировала в нужном режиме.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social