Уход за газоном весной

Как только наступает весна каждый владелец дома и приусадебного участка замечает, что газон, который совсем недавно служил украшением , имеет не вполне здоровый и цветущий вид. К сожалению, за зиму газон желтеет и становится сухим. Еще более плачевный вид ему добавляют опавшие еще осенью листья и проплешины. Однако, не стоит отчаиваться. С помощью нехитрых советов, вы сможете вернуть былую красоту вашему саду, основой которого является газон.

Уход за газоном: скарификация

Уход за газоном весной Green Art

Скарификация – это механическая чиста газона от различных сорняков, листьев, веток и т.д. Ее можно произвести вручную или же, если газоном засажен большой участок, вы можете приобрести специальный прибор для данных работ – скарификатор. После обработки газона таким образом, корни растения смогут иметь больше доступа к влаге и воздуху.

Уход за газоном: аэрация

Уход за газоном весной Green Art

Аэрация – это своеобразное прочесывание и прокалывание слоя старого газона, для еще более интенсивного роста нового. Для огромных участков существуют специальные приборы – аэраторы. В домашних условиях вы можете произвести аэрацию при помощи садовых вил. После этой процедуры желательно посыпать газон песком, так как заполнив отверстия, песок будет служить для лучшего поступления воды при поливе к корням растения.

Уход за газоном: проплешины и неровности

Уход за газоном весной Green Art

Заполнение проплешин и неровностей. К сожалению, бывает так, что некоторые участки газона могут и вовсе не восстановиться и погибнуть после зимних холодов. Их и называют проплешинами. Для выравнивания слоя газона необходимо засеять данные участки новыми семенами. А неровности в виде ям стоит засыпать землей и песком. Предварительно стоит взрыхлить почву, так как земля на этих участках более плотная. После засеять эти участки газоном.

Здесь перечислены основные способы по восстановлению газона зимой. Однако не стоит забывать, что для того, чтобы ваш газон радовал вас своей красотой круглый год и ухаживать за ним стоит круглый год. Например:

  • удобрять весной и осенью;
  • равномерно распределять снег по газону зимой;
  • производить стрижку летом или по мере необходимости в любой другой сезон, когда трава достигнет более 6 см.

Выполняя все эти несложные правила и советы, со временем вы сможете навсегда забыть о каких-либо проблемах по уходу за газоном. А зеленый ковер будет украшать ваш участок.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social