Устройство дренажа для газона

Подобрать устройство дренажа для газона можно только проанализировав уровень залегания грунтовых вод, состояние почвы и условия окружающей среды. Дренаж представляет собой устройство, основное предназначение которого – в предотвращении излишнего уровня влажности. В статье мы разберемся с тем, как правильно подобрать дренаж и на какие особенности подобного оборудования нужно обращать внимание приняв решение о его необходимости.

Оценка состояния почвы

Для того чтобы определить уровень вод, состояние почвы и произвести качественный анализ, нужно воспользоваться помощью специалистов. Именно квалифицированный геолог, топограф или гидролог сможет дать правильное заключение о том, в чем нуждается территория вашего участка.

Выбор подходящего типа устройства

Существует два вида дренажей – поверхностные и внутренние. Рассмотрим подробнее особенности представителей каждого вида:

  • Устройства внутреннего типа представляют из себя вкопанные по периметру участка дерны. Кроме труб используется так же насосный аппарат, которому предстоит откачивать излишнее количество жидкости из почвы. Внутренний тип зачастую используется на спортивных площадках, газонах и стадионах. Мощность насоса определяет, как быстро можно откачать всю влагу.
  • Устройства поверхностного типа имеют другое строение и наиболее применимы для песчаных или смешанных видов почвы. Для того чтобы система работала, достаточно вырыть яму глубиной 40-50 сантиметров, уложить ее дно битыми камнями или щебнем, выложить трубы, а сверху засыпать все слоем почвы.
  • Кроме этих видов существуют и смешанные устройства дренирования земли на садовом участке.
Устройство дренажа для газона Green Art

Самостоятельное дренирование почвы

Если на вашем земельном участке есть излишняя влага, но ее количество не критично, можно воспользоваться обычными садовыми вилами. Следует проткнуть землю в нескольких местах чтобы улучшилась циркуляция грунтовых вод. Такой способ издавна известен садоводам, они отмечают его эффективность и полезность.

Проблемы могут возникнуть не только из-за грунтовых вод, слишком обильного полива или повышенного числа осадков. Одной из причин, которые приводят к дренажу, является несовместимость завезенной почвы и «родной». Допустим, для газона вами была привезена хорошая почва. Но та, что находилась на участке может «конфликтовать» с ней по характеристикам. Избежать подобного достаточно просто – перемешайте вилами старую и новую почвы. Это позволит избавиться от границ слоев.

Устройство дренажа для газона Green Art

Признаки плохого дренажа почвы

  • Наличие на поверхности мха или водорослей;
  • Хлюпанье, слышимое при ходьбе;
  • Гибель некоторых растений.

Заметив их на вашем газоне любую из этих особенностей, не раздумывая осуществляйте дренирование.

Кроме дренажа, следует заниматься и другим уходом за почвой – рыхлить ее, удобрять, очищать от сорняков и корневой системы растений.

Каждый садовод, обеспокоенный состоянием почвы или излишней влажностью участка, сталкивается с проблемой выбора и установки дренажа. Необходимо грамотно оценивать ситуацию, сложившуюся в саду, привлекать для оценки почвы экспертов и прислушиваться к их заключениям. Рассмотренные в статье особенности, станут хорошими подсказками на нелегком пути к красивому и благоухающему саду, ухоженному газону и удовлетворенности хозяина.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social