Устройство зоны отдыха на даче

Главным отличием любого загородного дома от тесной квартиры является наличие свободного места. Кто-то не может себе представить отдыха без шумных вечеринок, кто-то – без шашлыков и костра, а кому-то достаточно просто полежать в тени деревьев. Для воплощения любого из этих желаний необходимо выделить территорию на дачном участке и превратить ее в зону отдыха. В статье мы подробнее разберемся, как же привести в порядок территорию около дома, каких правил следует придерживаться для того чтобы она стала отличной площадкой для веселого времяпровождения, и что понадобится хозяину в процессе.

Прежде всего следует составить план и произвести разметку территорий. Учитывать нужно все — сколько квадратных метров понадобится для огорода, сколько занимают постройки, какую площадь вы можете занять для обустройства зоны отдыха. Как правило, для этого отводят около 15-20 % от общего метража земельного участка. Такой площади вполне достаточно для воплощения желаний хозяина. После того как подобный план составлен, остается придерживаться его на дальнейших этапах.

Большинство хозяев сталкиваются с проблемой засоренности участка. Занимать место может не только мусор в привычном его понимании, но и старая мебель, которую жалко выбросить, пришедшие в негодность инструменты, засохшие растения и хозяйственная амуниция. Стоит избавиться от всех ненужных вещей, и вы удивитесь, как много дополнительного места получите в распоряжение.

Устройство зоны отдыха на даче Green Art

Оценка сложности проекта

Составив план на бумаге, постарайтесь не усложнять придуманное. Легкий проект ничем не уступит масштабным работам, развернувшимся на участке, но даст гарантию того, что вы справитесь с ним самостоятельно. Если вы представить себе не можете иного проекта, если в вашей голове давно созрел план идеальной зоны отдыха, то стоить обратиться к специалистам, которым под силу воплотить любые ваши фантазии.

Устройство зоны отдыха на даче Green Art

Мебелирование

После определения территории отдыха вам понадобится обустроить ее так, чтобы она была максимально комфортной, а каждый час, проведенный здесь, приносил хозяину и гостям удовольствие. Для этого следует выбрать подходящую мебель. Обратите свое внимание на плетенную мебель, которая устойчива к изменениям погоды и не требует особого ухода. Можно выбирать кресла-качалки, небольшие диваны или садовые стулья, выполненные в различных стилях – от этнической тематики до современной лаконичности. При необходимости такую мебель можно занести в дом, поскольку она не громоздкая, а весной снова выставить в саду. Кроме того, легко подобрать стулья и столы, которые спокойно переносят осадки.

Устройство зоны отдыха на даче Green Art

Дополнительные элементы

Шумное веселье может нарушить дождь, который всегда начинается неожиданно. Отличным решением в таком случае может стать беседка или выполненный над зоной отдыха навес. Такая конструкция не только сможет защитить от дождя, но и укрыть от палящего летнего солнца. А в качестве декора можно подобрать вьющиеся растения, которые украсят стены своими побегами. Вокруг площадки следует высадить цветы, кустарники или несколько плодовых деревьев.

Для того чтобы обустроить желаемую зону отдыха в реальности, вам понадобится фантазия, базовый набор инструментов (таких как, лом, молоток, дрель) и примитивные материалы для отделки. Любая идея, воплощаемая хозяином, привлечет внимание соседей, а время, проведенное на участке, оставит только хорошие впечатления. Главное – придерживаться созданного плана и получать удовольствие от процесса.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social