Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн очень распространен в Европе, но и в нашей стране уже набирает популярности. Все больше людей заинтересовано в украшении земельного участка возле дома, на даче и даже в палисадниках близ многоквартирных домов.

В последнее время встречаешь не просто обычную высадку цветов, а продуманные схемы и удивительные скульптуры из растений.

Видео — Вертикальное озеленение девичьим виноградом

Новшеством ландшафтного дизайна является вертикальное озеленение. Этот вид проектирования садового участка на пике популярности. Мы часто встречаем украшения такого плана, созданные самой природой, например, лозы дикого винограда, обвивающие заборы домов.

Именно вьющиеся растения послужили толчком для идеи нового варианта декорирования.

Зачем нужно вертикальное озеленение участка

Создание цветника или зеленых насаждений не на поверхности земли — это оригинальный вариант благоустройства территории. Вертикальное озеленение позволяет выращивать растения на маленьком участке или разбивать на зоны огромные территории.

Используя такой способ, можно обвивать зеленью заборы, стены и целые дома. Также создавать маскировку невзрачных строений, украшать беседки и выращивать настоящие живые лабиринты. Или же с помощью зеленых ширм защищать другие растения от ветра и солнца.

Варианты дизайна вертикального озеленения:

  • живая изгородь и живая стена;
  • подвесные вазоны, ящики, контейнеры;
  • декоративная пергола;
  • арочные конструкции;
  • вертикальные клумбы.
Вертикальное озеленение Green Art

За счёт вертикального озеленения воплощаются в жизнь даже самые невероятные фантазии. Если сконструировать основу для растений в виде геометрических фигур или животных, можно внести разнообразие на самый обычный участок.

Подбираем растения для вертикального озеленения

Вариантов вьющихся растений очень много, но прежде чем выбирать, стоит определиться со своими желаниями. Если вы хотите быстро озеленить стену, лучше взять однолетние лианы, а в случае долгосрочных дизайнерских планов — многолетники.

Также обдумайте вариант покупки цветущих или вечнозеленых лиан.

Вьющиеся растения для арок, пергол и стен:

  1. Клематис имеет множество сортов разных форм и размеров. Очень густо цветет, в этот период он становится ярким ковром. С его помощью хорошо декорировать беседки и перголы. Растение не прихотливо, но любит солнце и нуждается в правильной обрезке.
  2. Плетистая роза занимает первое место в ландшафтном дизайне. У нее огромная цветовая гамма, обильное и длительное цветение. Устойчива к засушливой погоде и не требует особого ухода, только обрезать осенью и подготовить к зиме. Красиво будет смотреться на арках, решетчатых заборах и украсит вход в дом.
  3. Жимолость — абсолютно неприхотливое растение, даже в тени чувствует себя отлично. Не подвержена болезням, а уход заключается только в направлении побегов в нужную сторону. При этом источает невероятный аромат и довольно обильно цветет.
  4. Девичий виноград очень быстро растет и не нуждается в уходе. За короткое время может покрыть ковром большие площади. Летом он делает стену сочно-зеленой, а осенью переливается от желтого до багряного.
  5. Плющ считается очень стойким и вечнозеленым растением. Создает красивые изумрудные стены, не требует дополнительных креплений. На его фоне стоит высаживать яркие весенние цветы, что придаст контраста и сочности.

Для декорации подвесных вазонов чаще всего используют ампельные сорта петуний, бегоний, фуксий или выбирают вьюнки.

Как создается вертикальный сад

Лианы не всегда являются основным атрибутом вертикального сада, существуют специальные растения которым для роста не нужно много земли. Это некоторые виды трав, цветов и даже клубника. Их высаживают близко друг к другу в контейнеры, которые закрепляют на специальной конструкции, напоминающей подрамник с перегородками.

Вертикальное озеленение Green Art

Подбирать растения нужно так, чтобы цветы или зелень прикрывали контейнеры. Вешать горшочки на подрамник следует, слегка утапливая их за фасад. Таким образом вы получите живое панно из цветов или суккулентов.

Вертикальное озеленение своими руками

Создать вертикальное озеленение на своем участке — не слишком сложная задача. Простые оплетенные заборы и арки вы сможете вырастить самостоятельно.

Вам нужно правильно подобрать вьющееся растение, которое будет не слишком капризно. Посадить его, если требуется, прикрепить сетку для направления лиан. После ухаживать и вовремя обрезать, придавая нужную форму.

Но если вы захотите более серьезные и сложные конструкции, то лучше довериться профессионалам.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Заполните поле
    Заполните поле
    Пожалуйста, введите корректный адрес email.

    Меню
    social