Декоративные цветы в ландшафтном дизайне

Одну из ведущих ролей в ландшафтном дизайне занимают декоративные цветы и кустарники. Сложно представить себе более универсальный способ расположения акцентов на участке, чем высадка ярких и благоухающих цветов. В статье мы разберемся с тем, какие же цветы востребованы в современных дизайнерских решениях, попытаемся понять, возможно ли самостоятельно заняться декорированием участка и рассмотрим популярные сорта цветов.

Основные виды декоративных цветов

Не существует ни одного, даже самого маленького дачного участка, на котором не было бы цветов. Зачастую перед нашими глазами возникают пышные клумбы, аккуратно высаженные грядки или просто кустистые цветники. Все это великолепие радует глаз. Чаще всего на улицах города, в парках и на клумбах можно встретить таких представителей цветочного мира.

Адонис

Декоративные цветы Green Art

Это многолетний представитель семейства лютиковых. Такое растение достигает в высоту 10-50 сантиметров, что вполне вписывается в диапазоны необходимые для оформления клумбы. Кроме ярких цветков, адонис обладает и целебными свойствами, которые применяются в медицине на протяжении нескольких десятилетий.

Портулак

Декоративные цветы Green Art

Эти миниатюрные цветы очень подходят для оформления многоярусных клумб. Благодаря низкорослости и вьющемуся стеблю, портулак покрывает собой почву, делая незаметными не засаженные участки газона.

Астра

Декоративные цветы Green Art

Семена известной всем астры также могут служить замечательным наполнением для любой клумбы. Поскольку этот цветок не требователен к условиям окружающей среды, садовод не тратит много сил на уход за растением. Главное — вовремя его поливать.

Анютины глазки

Декоративные цветы Green Art

«Анютины глазки» давно стали постоянными жителями городских клумб. То и дело, этот декоративный цветок привлекает свое внимание, заставляя прохожих остановиться и рассмотреть его поближе.

Маргаритки

Декоративные цветы Green Art

Соцветия маргариток, манящие не только яркими цветами, но и запахом, трогательные незабудки и другие привычные для нас цветы так же могут стать отличным дизайнерским решением.

Флоксы

Декоративные цветы Green Art

С наступлением весны увеличивается количество высаженных флоксов, колокольчиков и тюльпанов. Все эти растения являются декоративными и добавляют саду изящности.

И напоследок, несколько советов по оформлению клумб

  1. Придерживайтесь разработанного плана высадки растений;
  2. Соблюдайте иерархию – от низкорослых до самых высоких представителей;
  3. Будьте готовы ухаживать за растениями.

Самостоятельная высадка декоративных цветов заключается в строгом следовании всем существующим правилам. Перед тем как отправиться за семенами и саженцами, постарайтесь представить, какую клумбу вы бы хотели видеть на своем участке. Не стоит ограничивать себя в фантазиях – выбирайте цветы, которые нравятся именно вам. После того как вы примерно представите себе вид будущей клумбы, сделайте наброски на бумаге и отправляйтесь в магазин, где с легкостью отыщите все необходимое.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social