Декоративный камень для ландшафтного дизайна

Камень-валун в ландшафтном дизайне

Каждый человек стремится сделать свой участок наиболее привлекательным. В последнее время такое стремление тесно связано с развитием новых направлений в ландшафтном дизайне. В статье мы рассмотрим, как правильно обустроить территорию сада, произвести зонирование и использовать при этом декоративный камень.

Сад из камней

Для того, чтобы сделать из камней сад, необходимо выбрать несколько разных текстур, видов камней и попытаться совместить стили. Наиболее распространено использование камней в Японии. Жители этой страны очень часто используют в дизайне садовых территорий декоративный камень. Разглядывая снимки в интернете, можно заметить много интересных идей оформления дорожки у дома, цветочной клумбы, ограждения. Давайте подробнее разберемся в том, что же необходимо для принятия удачного дизайнерского решения.

Декоративный камень Green Art

Что нужно сделать перед укладкой

  1. Определитесь со стилем. Для этого необходимо четко представлять себе, что же вы хотите получить в итоге. Если вас интересует классический стиль или европейский дизайн, японские вымощенные камнем дорожки или отделанные стены, то задумайтесь об этом еще до начала оформления. Только после этого переходите к следующему этапу.
  2. Вам предстоит потратить много времени на выбор декоративного камня. Существует огромное количество правил, которых следует придерживаться при выборе, но основное – качество. Выбранный вами материал, в первую очередь, должен быть качественным.

Среди остальных правил:

Декоративный камень Green Art
  • материал нужно выбирать «в живую». Это очень важно, поскольку камень, выбранный по фото или изображению может не только не соответствовать вашим ожиданиям, но и совершенно не подходить к «общей картинке»;
  • чем тусклее камень, тем ярче должен быть фон из растений. Выбирайте ярких представителей и умело расставляйте акценты;
  • наиболее популярные представители – гранит, песчаник, известняк. Обратите свое внимание на эти камни и воспользуйтесь помощью опытных консультантов.

Интересным акцентом могут стать старые, поросшие мхом булыжники.

Основные требования к декоративным камням:

  1. Прочность. Поскольку выбор камней производится на длительный срок, выбирайте только прочные породы.
  2. Однородность. Следует придерживаться однородности камней в оформлении участка, иначе ваш сад превратится в мозаику.
  3. Отсутствие химической агрессивности. Камни, вступающие в реакции с почвой, могут причинить вред растениям и почве, а значит, избегайте их при оформлении участков.

Этапы внедрения декоративного камня в ландшафт

Декоративный камень Green Art

В самом начале необходимо полностью разобрать и очистить территорию, на которой планируется расположение камней.

Планировка

После того, как участок расчищен, постарайтесь распланировать зоны и различить их между собой.

Отсыпка, формирование «поверхности сада»

Первоначальное заполнение сада происходит после того, как все зоны обозначены.

Формирование композиции

Именно на этом этапе обозначается будущий рисунок и определяются виды камня, которыми он будет заполнен.

Устранение недостатков

Если полученный в результате формирования композиции рисунок не устраивает вас, то на этом этапе можно изменить некоторые моменты, устранить недостатки и скорректировать общий узор.

Все перечисленные правила помогут вам грамотно использовать декоративный камень в оформлении садового участка, а сам проект сделать уникальным и неповторимым.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social