Габионы: как использовать в ландшафтном дизайне?

Для начала уточним, что такое габионы. В оригинальном переводе с итальянского это означает «мешок с камнями» или «большая сетка с камнями» — для темпераментных итальянцев это примерно одно и то же. Выглядит, правда, намного изящнее. И в нынешнем понимании габионы — никакие не мешки, а вполне аккуратные конструкции, формирующие ограждение участка, создающие впечатление естественности происхождения. А также оберегающие участок земли от оползней. Итак, какие же бывают габионы?

Видео — Габионы своими руками. Интересные идеи

Какие бывают габионы?

Все разновидности можно условно разделить на три подгруппы:

  1. Плоские габионы
  2. Коробчатые
  3. Цилиндрические

Классификация предопределена формой исходного сооружения — сетки, которая впоследствии заполнятся камнями. К слову, в декоративных целях можно использовать не только камни, но и другие материалы.

Также встречается разделение этих конструкций на стационарные и переносные. Такое разделение тоже имеет право на жизнь — какие изготовите, такие и будут защищать ваш участок от разрушений и радовать глаз.

Как использовать габионы в ландшафтном дизайне?

Вариантов использования в экстерьере великое множество, перечислим некоторые:

  • Забор из габионов
  • Ограждение клумбы
  • Бордюр
  • Терраса
  • Оформление входной зоны габионами
Габионы Green Art

Так что определяйтесь, где они будут уместнее всего. Или сразу выберите неровный и наиболее подверженный разрушениям участок почвы и соорудите габион там.

Стоит ли делать габионы своими руками?

Да, их возможно сделать своими руками. Для этого вам понадобится сетка, наполнитель и немного здравого смысла.

Итак, что учесть, когда возьметесь делать их собственноручно:

  • Сооружение по размерам должно корректно вписаться в отведенное место.
  • Конструкция не должна заваливаться, поэтому для высоких сооружений предусмотрите подпорки-столбики с прочным основанием.
  • Величина ячеек сетки должна быть меньше размера наполнителя, чтобы он не высыпался.

В общем, если соблюдать все правила, то всё у вас получится!

Как сделать габионы — пошаговая инструкция

Самый простой вариант — купить специальную готовую сетку для монтажа. ЕЕ делают из проволоки сечением 2-8 миллиметров. Она легко гнется и принимает нужную вам форму. Также проволока легко крепится к любой конструкции — забор, столб и так далее.

Габионы Green Art

Инструкция создания габиона:

  1. Замерить площадь участка под будущую конструкцию, рассчитать высоту сооружения и вычислить, сколько специальной сетки вам необходимо приобрести.
  2. Для участков с неправильным рельефом и высоких конструкций предусмотреть опоры-столбики с бетонированным основанием. Для невысоких конструкций на ровной поверхности фундамент не нужен — они будут держаться ровно под своим собственным весом.
  3. Задать сооружению нужную форму: коробчатую, плоскую, цилиндрическую. Для объемных конструкций использовать скобы, скрепляющие сетку по диагонали.
  4. Закрепить замкнув окружность цилиндра или скрутив края сетки-«короба», либо прицепив край конструкции на опору. Для крепления продаются специальные «спирали» и скобы.
  5. Заполнить полученную ёмкость наполнителем: камнями, дровами, щебнем и так далее.

Если у вас богатая фантазия — можете просто купить проволоку и сами скрутить конструкцию нужной формы. Например, фигурку животного или копию египетской пирамиды. А потом заполнить ее камнями. Вот, в целом, и всё — габион готов!

Преимущества использования габионов в ландшафтном дизайне

При всей вышеописанной простоте создания такой вариант имеет несомненные преимущества перед другими способами украшения и укрепления участка.

  • Смотрятся естественно за счет использования натуральных материалов — камней и дерева.
  • Защищают почву от оползней, придавливая грунт своим весом.
  • Не требуют сложных строительных работ по закладке фундамента и дренажной системы.
  • Для монтажа не нужна спецтехника и спецнавыки, за исключением создания особо сложных и высоких конструкций.
  • Не препятствуют циркуляции воды на участке, росту травы, не нарушают экологический баланс и отлично соседствуют с любыми растениями.
Габионы Green Art

Плюсов в использовании габионов на участке, как видите, много. Поэтому самое время подумать, какой из вариантов вы хотели бы соорудить у себя на даче и воплотить в жизнь собственными руками!

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social