Хвойные растения в ландшафтном дизайне

Многие садоводы уже обратили свое внимание на практичную полезность хвойных деревьев в своем саду. Ель, сосна, а также туя являются прекрасным источником свежего, чистого воздуха, кроме того, что они действительно украшают собой приусадебную территорию. Их декоративные свойства не оставят практически никого равнодушными, ведь, как известно, правильно распланированное озеленение качественно выделит сад и подчеркнет все его особенности.

Главные преимущества хвойных растений

То, что заставляет отдавать свое предпочтение именно данному виду деревьев, так это их невероятная стойкость по отношению к воздействию всевозможных вредителей, а также неприхотливость в плане быстрой адаптации к новым условиям. Благодаря этому ель практически незаменима в ландшафте любого сада. Впрочем, от нее по популярности не отстают ни сосна, ни, тем более, туя.

Кроме всего прочего, они совершенно не нуждаются в постоянной стрижке и частом поливе. А их хорошее влияние на здоровье человека подбивает на то, чтобы рассаживать эти растения в любых подходящих для этого местах. Например, огораживая участок либо же располагая в самом центре территории. Практикуется использование хвойных в качестве живой изгороди – обустройство сада в результате даст потрясающий эффект.

Хвойные растения Green Art

Основные правила в месторасположении

Соседство с некоторыми видами может пагубно повлиять на внешний вид растений и в итоге привести к их гибели. Если говорить именно о ели, туе либо же сосне, то следует придерживаться нескольких правил, чтобы они прекрасно себя чувствовали на участке:

  • совершенно не приветствуется наличие березы либо же черемухи, ведь близкое соседство  с ними будет ужасно влиять на состояние и внешний вид растений. Как минимум следует задуматься о том, чтобы расположить их как можно подальше от хвойных;
  • ели никаким образом не может ужиться на ограниченном пространстве с туей либо же с сосной, и данный факт полностью отображается в их медленном росте;
  • ни одно хвойное растение не сможет нормально существовать, находясь рядом с «лиственницей» — оно просто-напросто погибнет.
Хвойные растения Green Art

Ландшафтный дизайн

Чтобы избежать огромного количества проблем, следует заранее уточнять до каких размеров и высоты могут вырастать ранее посаженные хвойные растения и уже, исходя из полученных данных, планировать, куда производить их высадку. Ни в коем случае не рекомендуется заводить высокие деревья рядом с домом – в дальнейшем они будут ограничивать в него доступ солнечного света.

Зеленый газон, а также альпийская горка станут прекрасным дополнением к ели либо же сосне. Их можно симметрично высаживать вдоль главных дорожек либо же тропинок – это хорошо выделит деревья на общем фоне.

Хвойные растения Green Art

Существует огромное количество способов, чтобы сделать из хвойных деревьев завершенную полноценную композицию. Например, использование геометрических форм предполагает комбинирование насаждений разной высоты, объема. Главной здесь будет именно контрастность. Стоит экспериментировать и обязательно можно получить превосходный результат.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social