Использование деревьев и кустарников в дизайне приусадебного участка

Для благоустройства собственного жилища люди с давних времен использовали цветы, кустарники и деревья. Именно благодаря растениям хозяин может сделать свой участок уникальным, а почву – полезной. В статье мы разберемся с тем, что необходимо знать при облагораживании земельных участков.

Озеленение территории

Наиболее простой способ – озеленение территории. Для того, чтобы воплотить эту идею в жизнь, нужно только ознакомится со списком растений, подобрать подходящие для участка и купить семена и саженцы. В подходящее время года вам понадобится произвести высадку и дожидаться, пока все ваши растения прорастут.

Если предыдущий способ кажется вам слишком простым, а удовлетворить ваши потребности он не сможет, следует прибегнуть к более трудоемким процессам.

Живая изгородь

Использование деревьев и кустарников в дизайне приусадебного участка Green Art

Этот элемент ландшафтного дизайна является обязательной составляющей почти каждого сада или участка. Его используют для обозначения границ сада, для зонирования и разметки. Живая изгородь предполагает высадку кустовых растений в определенном порядке, с учетом существующих границ. В декоративном хозяйстве зачастую используются не только кустовые растения, но и хвойные. Последние не только улучшают внешний вид, но и оказывают положительное воздействие на воздух, которым предстоит дышать хозяину.

Вертикальное озеленение

Отличительной особенностью вертикального озеленения является то, что растения выращивают не на земле или в клумбах, что привычно, а на любых поверхностях – арках, стенах, подоконниках и заборах. Выглядит это достаточно презентабельно, а затрат требует небольших.

Зеленый туннель

Достаточно редко в современном дизайне можно встретить туннели, созданные из растений. Такое решение требует больших затрат времени и сил. Однако с помощью обычной ивы можно выполнить что-то похожее. Ветви ивы обладают достаточной гибкостью, что дает возможность сплетать их между собой.

Использование деревьев и кустарников в дизайне приусадебного участка Green Art

Альпийская горка

Обустройство альпийской горки своими руками следует начать осенью. Вам придется разметить территорию, произвести анализ местности и постепенно (слой за слоем) наполнить углубления. После того, как почва будет подготовлена, придет время высадки растений. Чаще всего высота горки не превышает одного метра, но встречаются и исключения. Любой человек может самостоятельно спроектировать свою горку и воплотить ее в жизнь. Наполнением такого объекта служат цветы. При создании собственного проекта, обратите внимание на однородные растения, сохраните иерархию горки и добавьте несколько цветовых акцентов.

Декорирование участков с помощью деревьев оказывается не только эстетически приятным решением, но и полезным. Деревья способны создавать тень, которая спасет от жары летним днями.

Любой из выбранных вами способов облагораживания территории способен сделать ваш участок уникальным, внести разнообразие в привычное течение жизни и превратить серый унылый пейзаж за окнами в зеленый остров. Лучше всего сад смотрится весной или осенью, когда пожелтевшие листья или распустившиеся цветы заполняют весь участок.

Стоит помнить лишь о том, что проектирование ландшафтного дизайна – пространство для воображения и чистый холст для выполнения любого вашего желания.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social