Японский стиль в ландшафтном дизайне

Неповторимая и загадочная культура Японии нашла отображение в ландшафтном дизайне. Предназначение японского сада – подчеркнуть атмосферу духовности, подтолкнуть посетителя к философским мыслям и поискам истины. Несмотря на его роскошность и уникальность, создать и ухаживать за ним достаточно просто. Он не требует огромных территорий, больших финансовых вложений и постоянного ухода. Главное, что следует учитывать при создании сада в японском стиле – внимание к деталям, ведь каждый элемент в ландшафте должен нести особый смысл и быть символичным.

Особенности ландшафтного дизайна в японском стиле

Естественность, сдержанность и символизм – основные черты японского стиля. Все элементы следует размещать так, чтобы они гармонично друг друга дополняли и не выделялись на общем фоне. Следует избегать прямых линий, соблюдать хаотичный порядок элементов и располагать их так, как пожелает ваша душа.

Японский стиль в ландшафтном дизайне Green Art

Шесть важнейших деталей ландшафтного дизайна в японском стиле:

  1. Камни символизируют вечность и стабильность, поэтому должны присутствовать на всей территории. Обычно ими декорируют водоемы, из них строятся мостики, статуэтки, тропинки. Классическим элементом декора является тсукубаи – каменная чаша с водой. Важно! В каждом японском саду должен присутствовать традиционная японская композиция из тринадцати камней, один из которых должен быть скрыт от посторонних глаз.
  2. Вода – символ благополучия и богатства. Вы можете сами выбрать, какой водоем следует разместить на вашем участке, это может быть ручей, пруд или фонтан. Японцы считают, что чем больше водоемов на участке, тем лучше.
  3. Растения обозначают перемены и жизненный поток. Жители Японии предпочитают предавать растениям форму полукруга. «Изюминкой» сада называют мох, который создает иллюзию вековой древности.
  4. Мосты – символ препятствий. В Стране восходящего солнца строят мосты с множеством поворотов, что символизирует тернистый путь к достижению целей.
  5. Тропинки символизируют жизненный путь. Считается, что тропинок должно быть максимально много и они должны быть многообразны.
  6. Фонари олицетворяют доброту. В саду должно находиться до 5 фонарей, которые выполняют как декоративную, так и свою непосредственную функцию.

Все элементы следует выбирать в мягких, сдержанных тонах, чтобы подчеркнуть атмосферу умиротворения и релаксации, царящую в саду.

Растения для японского сада

Японский стиль в ландшафтном дизайне Green Art

Японские сады славятся пышной растительностью и разнообразием флоры. Среди деревьев отдавайте предпочтение хвойным, а именно соснам, елям, кипарисам. Также популярны фруктовые деревья – вишни, сливы, яблони.

Сложно представить Японию без сакуры, поэтому она обязательно должна расти на территории, ведь это самое почитаемое растение страны. Совет: в нашем регионе сакура отлично приживется во влажной нейтральной почве в безветренном месте. В зимний период сакуру следует подкармливать фосфорными и калийными удобрениями.

Из цветов подойдут хризантемы, пионы, ирисы. Весной ваш сад украсят несортовые тюльпаны, черемша, ландыши.

Обязательно посадите многолетние растения, такие как папоротник, роджерсия, брунеры.

Традиционно японскими растениями считаются лотос, азалию, хосту и японский клен, поэтому их присутствие в саду будет крайне уместным.

Главные преимущества японского стиля в ландшафтном дизайне – простота и свобода действий, ведь декорировать сад вы можете так, как подскажет вам сердце.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social