Как правильно мостить дорожки в саду

Видео — простой способ сделать дорожки в саду

Дорожки принято считать обязательной частью любого садового участка. С их помощью легче перемещаться по территории, не причиняя вреда растениям. В статье мы рассмотрим правила, которых следует придерживаться при мощении дорожек в саду, а также изучим основные материалы, которые подойдут для работ.

Помимо своего основного назначения, дорожки выполняют и декоративную роль. Приятно прогуливаться по саду, ступая на аккуратно вымощенную плитку или булыжник.

Как правильно мостить дорожки в саду Green Art

Для создания дорожек существует огромное количество материалов, основные из которых:

  • Бетон. Именно бетонные дорожки являются наиболее прочными и долговечными. Они создаются для того, чтобы зонирование территорий сохранялось долгие годы, а бетон, как ни один другой материал, выдерживает холод, ветра и остальные погодные явления. Для того, чтобы собственноручно создать подобную дорожку, нужно выкопать траншею глубиной 15-20 см, произвести разметку и залить эту площадь бетонной смесью. На следующем этапе сверху выкладывается декоративное покрытие.
  • Камень. Этот материал тоже является достаточно прочным и не уступает по характеристикам бетону. Однако использование такого материала предоставляет пространство для фантазии. Каждый может придумать оригинальный узор, выбрать уникальный камень или расцветку, по собственному желанию расставить акцент. Технология подобна предыдущей. Различие в том, что нужно вырыть более глубокий ров (его глубина должна составлять более 30 см), выложить основу из щебня, залить ее бетоном, а прямо на него выложить декоративный камень. Необходимо выбирать однородные камни, которые обладают высокой прочностью и неподвластны воздействию ветров. Если проект ландшафтного дизайна предусматривает установление бордюров, то делать это следует после того, как высохнет все бетонное покрытие.
  • Песок или гравий. Это самые распространенные материалы для того, чтобы выполнить дорожку своими руками. Использование песка предполагает быструю работу. Дорожки из гравия отличаются своей универсальностью.
  • Деревянные бруски и бревна. Использование таких материалов предполагает создание легких дорожек, которые не отличаются долговечностью, но служат приятным оформлением любого сада. Поверхность вымощена однородными брусьями одинаковой ширины.
  • Дорожки из плит. Именно такой вид садовых дорожек считается наиболее красивым и требует больших затрат. Плиты должны не только быть высокого качества, но и обладать высокой прочностью. Следует отметить, что этот способ гораздо долговечнее, чем предыдущий, а результат гораздо эффектнее всех выше перечисленных.
Как правильно мостить дорожки в саду Green Art

Последовательность создания такой дорожки из гравия заключается в нескольких этапах:

  1. Создание канавы;
  2. Заполнение углубления слоем гравия;
  3. Сверху насыпают песок или глину;
  4. Укладка верхнего слоя из мелкого щебня.

Толщина завершающего слоя не должна превышать 5-6 см, это позволит достаточно плотно закрепить углубление, но не переусердствовать с толщиной дорожки.

Укладывая дорожку в саду, нужно помнить о том, что каждый слой требует тщательной утрамбовки. Если ваш участок подвержен затоплениям или находится вблизи водоемов, стоит предусмотреть желоба для отвода излишнего количества жидкости. Такое приспособление уж точно не навредит, но сможет оказать помощь в сложных ситуациях.

Оформление садовых дорожек – это пространство для фантазии, где каждый сможет воплотить в жизнь свои желания и сделать свой садовый участок поистине уникальным.

Меню
social