Розы — высадка и уход

Роза — это королева сада, цветок любви и самое популярное растение в мире.

История не имеет точных данных о месте происхождения и первых упоминаниях, но родиной считается Персия. Роза — теплолюбивый цветок и довольно капризный, но только если не знать, как ее приручить.

Соблюдая несложные правила по возделыванию культуры, вы сможете наслаждаться ее красотой.

Розы: посадка, уход и укрытие на зиму

Правила посадки роз

Если хотите добиться обильного цветения, то следует тщательно подойти к выбору места посадки. Учитывайте, что роза боится ветров и ей крайне необходимо солнце. Присмотритесь к южной и юго-восточной части участка, но без сквозняков. Желательно чтобы солнце попадало на цветы в утреннее и вечернее время.

В зной для них хороша легкая тень. Еще одним требованием будет качественный дренаж, поэтому лучше выбрать место на возвышенности.

Почву следует подготовить заранее:

  • если земля «жирная и тяжелая» — разбавляйте песком и органической смесью (золой, навозом или компостом);
  • если преобладает песчаный грунт — разбавьте органической смесью и добавьте глины;
  • если сажать на место бывшего цветника, то землю следует полностью заменить, для возобновления полезных веществ в грунте.

Не забудьте, что удобрения нужно присыпать землей перед посадкой, чтобы не было контакта с корнями.

Яма для роз нужна довольно глубокая, где-то 60 – 70 сантиметров, так как со временем корневая система увеличивается. Следите за частью саженца, где есть прививки (место, где начинаются побеги), они должны находиться на глубине 5 сантиметров.

Розы Green Art

Перед посадкой следует осмотреть корни. Их длина должна быть минимум 20 сантиметров, если есть повреждения, то обрежьте их. Укоротите побеги, а сухие вообще уберите.

После посадки землю утрамбовывают и обильно поливают. Если через время почва просядет, то подсыпьте и снова повторите поливку.

Далее требуется окучивание: вокруг саженца насыпают грунт высотой около 15 сантиметров. Чтобы побеги не пустили дополнительные корни, нужно через 2 недели убрать насыпь.

Нюансы посадки роз осенью

В основном высадку роз советуют производить осенью, когда земля уже остывает после лета. Предпочтительный период — с середины сентября и до середины октября. Раньше сажать не стоит, ведь в теплом грунте цветы дадут побеги, а они не успеют окрепнуть до начала холодов.

Когда наступит весна, начнется быстрый темп развития корневой системы, а зацветут розы вместе с посаженными ранее. Плюсом осенней высадки является возможность увидеть бутоны на саженцах.

Особенности выбора саженцев:

  • если на посадочном материале есть листья, то убедитесь, что они не заражены;
  • побеги должны быть здоровыми и целыми;
  • пристальное внимание уделите корневой системе, она должна быть здоровой и не пересохшей;
  • надрежьте корень и убедитесь, что он имеет белую сердцевину, если же он коричневый — растение безжизненное.

При осенней посадке не забудьте подготовить ямы для саженцев за месяц или полтора до высадки.

Метод размножения роз черенками

Легче всего розы размножаются способом черенкования. Таким методом можно разводить практически все сорта. При этом важно чтобы материал был не слишком молодым, а уже одеревеневшим.

Побеги выбираются однолетние, желательно прямые, с 3 – 5 почками. Длина их должна быть около 12 см.

Розы Green Art

Если нарезать черенки осенью, то им следует зимовать в подвале в заранее подготовленном ведре с песком. После зимы, когда почва прогреется до +10°С, производят высадку.

Если черенки срезают весной, то их высаживают сразу в грунт и накрываются стеклянной банкой. Чтобы саженец не засох, банку не снимают даже после появления листьев. Ее лучше убрать уже осенью, когда цветок полностью приживется.

Правильный уход за розами

После того как цветы посажены, можно приниматься за уход. Если научиться правильно заботиться о розах, то в итоге вы получите пышный куст с красивыми и крупными бутонами.

Поливать розы нужно раз в неделю — рано утром или поздним вечером. Корни должны насыщаться кислородом через почву, поэтому требуется частое взрыхление земли.

В летнее время обязательно обрезайте отцветшие бутоны, чтобы появилась новая завязь. Подкармливать растения следует конским навозом, а куриный или свиной могут навредить.

Весной розы нуждаются в обрезке до появления почек. Срезать стоит сухие и слабые стебли, а также удалять поросль ниже места прививки.

В конце осени следует подготовить цветы к зиме — укутать. Это действие совершают с помощью торфа, который насыпается вокруг стебля на 15 сантиметров выше земли. Если вы не смогли найти торф, тогда замените его грунтом.

Если вы занялись выращиванием роз, то соблюдайте эти несложные правила ухода, тогда весной вас будут радовать пышные и яркие цветы.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social