Стрижка газона

Если вы хотите, чтобы ваш газон выглядел ухоженным и аккуратным, необходимо задуматься над тем, правильно ли вы ухаживаете за лужайкой. Постоянное удобрение почвы, своевременные рыхление и полив – лишь некоторые из основных этапов ухода за газоном. Одна из проблем, возникающих на пути садовода к идеальному участку, — стрижка газона. Сложно даже представить, сколько хозяев мучились в раздумьях о том, как часто состригать траву, какая высота побега является нормой и какой инструмент станет надежным помощником в этом нелегком деле. В статье мы постараемся ответить на эти вопросы и помочь вам.

Как часто состригать траву?

Даже если с момента посева прошло совсем немного времени, а ваш газон еще не успел полностью прорасти, это не значит, что время для первой стрижки еще не пришло. Начинать состригать нужно в тот момент, когда заметите первые зеленые побеги. Это позволит не только избавиться от травы, но и сформировать тем самым плотный растительный ковер. Кроме того, это формирует оптимальный микроклимат в среде, где произрастает трава. Теперь определимся с тем, насколько часто следует прибегать к помощи газонокосилки. В засушливые периоды, когда температура выше среднего, состригать траву нужно два раза в неделю. Осенью и ранней весной достаточно одного раза в пару недель. Однако не стоит забывать о том, что стрижка газона должна быть регулярной и правильной. Только в этом случае она будет оказывать благоприятное воздействие на внешний вид вашей лужайки.

Как правильно стричь траву?

Стрижка газона Green Art

Ответы на этот вопрос не так очевидны, как на предыдущий, и разнятся в зависимости от предназначения газона, сорта травы и площади, которую композиция занимает. Обобщая все инструкции можно сделать вывод о том, что трава, срезанная ниже, чем 2 см, ослабевает и не может полноценно функционировать. В тоже время побеги, достигающие в высоту более 7 сантиметров, тоже считаются неподходящими и требуют стрижки. Придерживайтесь диапазона 2-6 сантиметров, и тогда ваш участок будет выглядеть опрятно.

Чем подстригать газон?

Надежным помощником для любого хозяина при стрижке газона станет газонокосилка. Современные производители предлагают огромный ассортимент различной техники, которая справится со всеми поставленными задачами и с легкостью приведет любую территорию в порядок. Выбирая газонокосилку следует обратить внимание на мощность двигателя, режимы работы и комплектацию. Безусловно, такая покупка требует денежных средств, но рассматривайте это вложение как инвестицию в ухоженный земельный участок.

Стрижка газона Green Art

Особенности стрижки газона:

  • Подстригать газон можно только в сухую погоду. Низкий уровень влажности обеспечит ровные срезы и максимально облегчит вашу работу;
  • Если какое-то время газон не подстригался, то при первой стрижке постарайтесь под корень избавиться от побегов. Это станет залогом формирования коврового настила поскольку высохшие побеги не несут никакой функциональной нагрузки;
  • Обратите внимание на декоративные стили стрижки газонов. В настоящее время существует огромное разнообразие стилей и техник, которые позволят преобразить ваш земельный участок.
  • Производите заточку лезвий и ножей газонокосилки в специальных сервисных центрах. Это даст возможность не только качественнее ухаживать за лужайкой, но и избежать травм.
  • Стрижка газона занимает больше времени, чем все остальные процедуры по уходу за лужайкой. Следует помнить о том, что все затраченные усилия будут оправданы поскольку красивый и ухоженный газон уж точно привлечет восхищенных взгляды прохожих.

ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ СОЗДАНИЕ ВАШЕГО САДА УЖЕ СЕЙЧАС

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

    Меню
    social