Декоративный водоем в ландшафтном дизайне

Самым интересным и живописным элементом ландшафтного дизайна является водоем. Декоративный пруд – это уютное место, которое способствует отдыху и эмоциональной разгрузке. Его отсутствие придает любому саду незаконченный и несовершенный вид, ведь считается, что вода создает атмосферу гармонии и спокойствия.

Размер и глубина декоративного пруда

Размер пруда должен быть пропорционален размерам сада, чтобы вписываться в общий стиль и не нарушать пропорции. Если вы располагаете большой территорией, уместно построить пруд внушительных размеров, а небольшие участки дополнит маленький и компактный водоем.

Выбирать глубину декоративного пруда следует отталкиваясь от его размеров, то есть чем больше пруд, тем он глубже и наоборот. Исключение можно сделать в том случае, если вы хотите использовать его в качестве бассейна.

Если вы предпочтете разводить в декоративном водоеме рыбу, помните, глубина такого водоема должна быть не меньше 1,5 метра.

Виды декоративного пруда

Декоративный водоем Green Art

В зависимости от дизайна сада или ваших личных предпочтений, можете выбрать один из трех видов декоративного пруда:

  • формальный, который представляет собой правильную геометрическую фигуру. Берега формального водоема обычно облаживают плиткой или камнем;
  • приподнятый, по форме совпадает с формальным, но находится выше уровня земли, поэтому уход за ним значительно проще;
  • естественный, который имеет произвольную форму и во всем подражает природному водоему.

Как оформить водоем в соответствии со стилистикой сада

Существует бесконечное множество направлений и стилей ландшафтного дизайна, поэтому к оформлению вашего пруда следует подходить осознано. В зависимости от правильности дизайна он может стать как предметом гордости, так и позором вашего сада, нарушив его целостный образ. Выбирая, какой водоем построить в саду, следует учитывать все тонкости стиля ландшафтного дизайна вашего участка.

Декоративный водоем Green Art

Отличительные черты водоемов в разных стилях ландшафтного дизайна:

  1. Во французском саду водоем должен быть правильной формы, украшен фонтаном или статуей и строго обрамлен. Помните, он должен всем своим видом показывать превосходство человека над природой.
  2. Итальянский стиль предполагает наличие небольшого пруда, который находится в главной части садово-парковой зоны. Обязательно должен быть геометрической формы и дополнен фонтаном.
  3. Ландшафтный дизайн в китайском стиле дополняет большой пруд, а если территория позволяет, то несколько. Дополните его большим количеством рыб и утками. Помните, над вашим водоем обязательно должен находится мостик.
  4. В английском саду водоем напоминает произведение искусства. Он представляет собой великолепный пейзаж, дополненный множеством тщательно подобранных растений и красочными каскадами.
  5. Мусульманский пруд подчеркивает бережное отношение арабов к воде, поэтому он имеет необыкновенную геометрическую форму и напоминает великолепную шкатулку.
  6. Водоем в японском стиле – каменный бассейн, наполненный водой. Он небольшого размера и полностью гармонирует с размером сада.
  7. Пруд в авангардном стиле – замысловатое, неповторимое сооружение. Оригинальность – вот главное его достоинство.
  8. Немецкий сад дополнит естественный по форме водоем, на берегах которого находятся дикие растения.

Красивый водоем требует точных расчетов, тщательной проектировки и кропотливого труда, но спустя некоторое время он станет вашим любимым местом в саду.

Меню
social